Explore Ma Ville
Saint-Gabriel, Province du Québec

Saint-Gabriel

Une ville du Québec, en chiffres et en clair.

Selon le recensement de Statistique Canada, Saint-Gabriel tient 2 800 habitants. Le territoire s’étend sur 2,81 km². 1 école selon le MEQ.

Données mises à jour le .

Sources : Institut Fraser · MEQ · Ministère Famille (MFA) · Statistique Canada

Géographie

Saint-Gabriel,
sur la carte.

Ville

Saint-Gabriel

2,8 km²

Le contour officiel de la ville, sur un fond de plan.

  • Limite officielle de la ville
Ouvrir dans OpenStreetMap

Population dans le temps

Saint-Gabriel, année après année

Saint-Gabriel a gagné 405 habitants depuis 2021 (+15,0 %), plus vite que Ange-Gardien (+7,2 %), Saint-Liboire (+2,0 %), Cap-Saint-Ignace (+0,5 %) et Trois-Pistoles (-0,4 %).

Voir les chiffres année par année
Population officielle annuelle de Saint-Gabriel, 2002-2026
AnnéeHabitants
20022 905
20032 902
20042 779
20052 772
20062 764
20072 660
20082 855
20092 808
20102 825
20112 801
20122 776
20132 892
20142 860
20152 780
20162 754
20172 748
20182 821
20192 669
20202 673
20212 693
20222 740
20232 767
20242 934
20252 974
20263 098

Source : Population officielle, ISQ / MAMH

Qui y vit

Saint-Gabriel en chiffres.

Population · Recensement

2 800habitants

Selon le recensement de Statistique Canada, Saint-Gabriel compte 2 800 habitants.

Source

Statistique Canada2021

Les chiffres sont mis à jour à chaque nouvelle publication par Statistique Canada. Toutes les sources de cette fiche sont publiques et consultables directement.

Écoles · MEQ

Saint-Gabriel compte
1 école.

Saint-Gabriel compte 1 école sur son territoire, selon le ministère de l'Éducation.

1

Primaire

1

Publique

Source : MEQ. Chaque école est rattachée à un arrondissement à partir de son adresse officielle et des limites de l'arrondissement. Pour consulter les rangs au palmarès de l'Institut Fraser, voir directement fraserinstitute.org.

En bref

Questions sur Saint-Gabriel

Combien d'habitants à Saint-Gabriel ?
La population de Saint-Gabriel est de 2 800 habitants, soit une densité de 998 habitants par km² (Statistique Canada, recensement 2021).
Quelle est la superficie de Saint-Gabriel ?
La superficie de Saint-Gabriel est d'environ 2,8 km², calculée à partir des limites territoriales officielles (Statistique Canada, 2021).
Combien de logements à Saint-Gabriel ?
1 365 logements occupés à Saint-Gabriel (rôle d'évaluation foncière).
Combien d'écoles trouve-t-on à Saint-Gabriel ?
Saint-Gabriel compte 1 établissement scolaire (1 publique, 0 privée) selon le registre du ministère de l'Éducation (MEQ).
Quel est l'âge médian à Saint-Gabriel ?
L'âge médian à Saint-Gabriel est de 53,6 ans selon Statistique Canada (recensement 2021).
Quel est le revenu médian des ménages à Saint-Gabriel ?
Le revenu médian des ménages à Saint-Gabriel est de 27 000 $ CAD par an (Statistique Canada, recensement 2021).
Combien de garderies à Saint-Gabriel ?
Saint-Gabriel compte 1 CPE et garderies (~80 places agréées) selon le ministère de la Famille.
Quelle est la densité de population à Saint-Gabriel ?
La densité de population à Saint-Gabriel est d'environ 998 habitants par kilomètre carré (2 800 habitants sur 2,8 km², Statistique Canada, recensement 2021).

Trouver un pro

Tu envisages Saint-Gabriel ?
Selon ton projet, on te connecte au bon pro.

Coche autant de pros que ton projet le demande. Chacun te contactera directement, sans frais ni engagement.

C'est pour quoi ?

Décris ton projet : on transmet ta demande aux bons professionnels. Aucun frais, aucun engagement.

Ce site est protégé par reCAPTCHA. La politique de confidentialité et les conditions d’utilisation de Google s’appliquent.

Et la voisine ?

Après Saint-Gabriel,
explore une autre ville.

Choisir une autre ville