
New Richmond
Une ville du Québec, en chiffres et en clair.
3 680 habitants vivent à New Richmond, une ville du Québec, qui déroule sur 172,5 km². Le registre du MEQ y répertorie 2 écoles.
Données mises à jour le .
Voisins immédiats
Sources : MEQ · Ministère Famille (MFA) · Statistique Canada
Géographie
New Richmond,
sur la carte.
Ville
New Richmond
172,5 km²
Le contour officiel de la ville, sur un fond de plan.
- Limite officielle de la ville
Population dans le temps
New Richmond, année après année
New Richmond a gagné 166 habitants depuis 2021 (+4,4 %), moins vite que Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson (+20,6 %) et Cap-Santé (+12,2 %), et plus vite que Saint-André-Avellin (+2,8 %) et Danville (+1,8 %).
Villes comparables
Voir les chiffres année par année
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2002 | 3 863 |
| 2003 | 3 850 |
| 2004 | 3 753 |
| 2005 | 3 750 |
| 2006 | 3 784 |
| 2007 | 3 805 |
| 2008 | 3 834 |
| 2009 | 3 793 |
| 2010 | 3 779 |
| 2011 | 3 802 |
| 2012 | 3 767 |
| 2013 | 3 873 |
| 2014 | 3 846 |
| 2015 | 3 765 |
| 2016 | 3 746 |
| 2017 | 3 724 |
| 2018 | 3 756 |
| 2019 | 3 745 |
| 2020 | 3 709 |
| 2021 | 3 767 |
| 2022 | 3 787 |
| 2023 | 3 873 |
| 2024 | 3 806 |
| 2025 | 3 856 |
| 2026 | 3 933 |
Source : Population officielle, ISQ / MAMH
Qui y vit
New Richmond en chiffres.
Population · Recensement
3 680habitants
3 680 habitants vivent à New Richmond (Statistique Canada).
Source
Statistique Canada2021
Les chiffres sont mis à jour à chaque nouvelle publication par Statistique Canada. Toutes les sources de cette fiche sont publiques et consultables directement.
Écoles · MEQ
New Richmond compte
2 écoles.
2 écoles à New Richmond d'après le registre du ministère de l'Éducation.
2
Publiques
Source : MEQ. Chaque école est rattachée à un arrondissement à partir de son adresse officielle et des limites de l'arrondissement. Pour consulter les rangs au palmarès de l'Institut Fraser, voir directement fraserinstitute.org.
En bref
Questions sur New Richmond
- Combien d'habitants à New Richmond ?
- La population de New Richmond est de 3 680 habitants, soit une densité de 21 habitants par km² (Statistique Canada, recensement 2021).
- Quelle est la superficie de New Richmond ?
- La superficie de New Richmond est d'environ 172,5 km², calculée à partir des limites territoriales officielles (Statistique Canada, 2021).
- Combien de logements à New Richmond ?
- Le rôle d'évaluation foncière dénombre 1 715 logements occupés à New Richmond.
- Combien d'écoles trouve-t-on à New Richmond ?
- New Richmond compte 2 établissements scolaires (2 publiques, 0 privée) selon le registre du ministère de l'Éducation (MEQ).
- Quel est l'âge médian à New Richmond ?
- L'âge médian à New Richmond est de 50,8 ans selon Statistique Canada (recensement 2021).
- Quel est le revenu médian des ménages à New Richmond ?
- Le revenu médian des ménages à New Richmond est de 38 000 $ CAD par an (Statistique Canada, recensement 2021).
- Combien de garderies à New Richmond ?
- New Richmond compte 2 CPE et garderies (~120 places agréées) selon le ministère de la Famille.
- Quelle est la densité de population à New Richmond ?
- La densité de population à New Richmond est d'environ 21 habitants par kilomètre carré (3 680 habitants sur 172,5 km², Statistique Canada, recensement 2021).
Trouver un pro
Tu envisages New Richmond ?
Selon ton projet, on te connecte au bon pro.
Coche autant de pros que ton projet le demande. Chacun te contactera directement, sans frais ni engagement.
Autour · Province du Québec
Les grandes villes du Québec,
à un clic.
